КОММЕРСАНТЪ ДОМ: Огонь в городе

24 Май 2012

Огонь в городе

Камин с его открытым огнем всегда был символом домашнего уюта. Благодаря этому камины сохранились в московских квартирах, хотя никаких других функций, кроме украшения жилища, давно не несут. Автор "Дома" выяснил, где можно приобрести в городе жилье с "символом уюта" и во сколько обойдется самостоятельное сооружение камина в московской квартире.

Безопасные заменители

Надо сказать, что существуют весьма весомые аргументы против устройства каминов в городских квартирах. Во-первых, это опасно. "Камин — это открытый огонь, и любая беспечность может стать причиной пожара, от которого пострадают как обладатели камина, так и другие жильцы",— говорит управляющий партнер Tekta Group Андрей Биржин. Во-вторых, продолжает застройщик, камин невозможен без просторной гостиной со специально подобранной мебелью, chillout, что сложно организовать городских квартирах. Третье — это дым, который требует очистки. В противном случае над крышей дома с камином будет стоять густой смог. "Хотя спрос на устройство каминов в московских квартирах существует,— не отрицает господин Биржин,— удовлетворить его могут дизайнерские решения с фальш-каминами".

Самый простой вариант фальш-камина — это комод в форме камина с изображением огня, то есть аналог очага на куске старого холста в каморке папы Карло из "Приключений Буратино". Но устроить у себя дома такой "камин" найдется немного желающих. Вторая разновидность фальш-камина — электрический, и его можно с минимальными затратами организовать практически в любой квартире.

Если же вы хотите греться у открытого огня, то можно сделать газовый камин. Как уточнил технический директор отдела по обслуживанию и эксплуатации коммерческой недвижимости Cushman & Wakefield Валерий Кузнецов, газовый камин можно устанавливать в том случае, если здания подключены к газоснабжению, то есть в домах, оснащенных газовыми плитами и газовыми колонками. Как замечает управляющий партнер компании "Century 21 Запад" Евгений Скоморовский, здания выше 11 этажей подключать к газовым коммуникациям в принципе запрещено, к тому же дома с газовым снабжением в Москве уже не строят. Так что жителям высоток и новых домов газовые камины недоступны. Для установки газового камина понадобится проект, который нужно в обязательном порядке согласовать в газовой службе.

Специальная вытяжка для газового камина не требуется, если его мощность не превышает 3,5 кВт, уточняет Валерий Кузнецов. В противном случае придется делать специальную систему вентиляции, а значит, устройство камина будет стоить гораздо дороже.

Кто по дрова

Настоящий камин — на твердом топливе: дровах, угле и т. д.— может быть полуоткрытым, закрытым или свободностоящим. Как замечает директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский, в городских квартирах обычно встречается первый вариант, так как для свободно стоящего камина нужно помещение не менее 150 кв. м, а закрытые дровяные камины должны быть запроектированы еще при строительстве дома, ведь их дымоход встроен в стену. Преимущество полуоткрытого варианта в том, что его топку и дымоход можно провести прямо по стенам. "Надо заметить, что настоящий камин — вещь весьма неудобная и требует немалых затрат,— добавляет Александр Зиминский.— Установка его стоит дорого, плюс нужно платить за дрова, регулярно вычищать золу и уголь, следить за пожарной безопасностью". Но несмотря на все эти сложности, по словам руководителя офиса "Тургеневское" компании "Инком-недвижимость" Олега Канке, порядка 30% покупателей в сегменте премиум-класса интересуется наличием камина в квартире.

Надо заметить, что в 90-х годах прошлого века такие объекты можно было найти лишь в дореволюционных домах. Но их было немного, так как в советское время камины чаще всего демонтировались во время капитального ремонта. "А те, что остались нетронутыми, могли служить лишь оригинальными украшениями,— замечает Евгений Скоморовский.— Дымоход в них, как правило, не работал". С конца 1990-х годов девелоперы стали оборудовать некоторые квартиры в элитных жилых комплексах местами под камины. По словам руководителя департамента управления проектами ЗАО "ДОН-Строй Инвест" Ильи Мартынова, возможность установки камина закладывается на этапе разработки проектной документации. Как правило, застройщик должен предусмотреть технологические отверстия в кровле, предназначенные специально под дымоходы, и место под камин, а саму топку и дизайн владелец жилья делает самостоятельно.

Сегодня приобрести на первичном рынке квартиру с возможностью установки дровяного камина можно в клубном доме Smolensky De Luxe", ЖК Barrin House, ЖК "Дом на Покровском бульваре", ЖК "Дом на Мосфильмовской", ЖК "4 Солнца", ЖК KnightBridge Private park, ЖК "Шоколад" и "Доме на Трехгорном валу". Однако возможность размещения каминов предусмотрена, как правило, лишь в нескольких квартирах на верхних этажах — например, в "Доме на Трехгорном валу" всего четыре квартиры с каминами, ведь у каждого камина, как замечает управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов, должен быть отдельный дымоход. А соорудить дымоход высотой несколько этажей довольно сложно. К тому же, добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев, высокий дымоход создаст такую тягу, что дрова будут сгорать моментально.

В Москве есть всего несколько жилых комплексов, говорит исполнительный директор Kalinka Realty Алексей Сидоров, в которых проектировщикам удалось оборудовать место под камин в каждой квартире. Первым был "Агаларов хаус", построенный в 1997 году. Затем, в 2002 году, появился жилой комплекс "Патриарх", а в 2005-м — ЖК "Дворянское гнездо", построенный по проекту архитектора Ильи Уткина, в котором камины запроектированы во всех квартирах начиная со второго этажа. "Изначально планировалось разместить камины во всех квартирах ЖК "Шоколад", но технически оказалось возможным сделать это лишь в 30% квартир и пентхаусах",— заметил Алексей Сидоров.

Даже с учетом того, что в последнее время квартиры с каминами предлагаются не только в элитных новостройках, но и в жилых комплексах бизнес-класса, говорит гендиректор "МИЦ-Недвижимость" Наталья Соломонова, на первичном рынке выставлено всего около сотни объектов с каминами, что составляет около 1% от общего объема предложения.

Дым по-питерски

Небольшие голландские или изразцовые печи сохранились в каждом третьем доме старого Петербурга. А вот настоящих дровяных каминов даже в историческом центре осталось совсем немного. Большая их часть была уничтожена в 60-70-е годы прошлого века, после того как во все городские здания провели центральное отопление. Поскольку люди в то время жили в очень стесненных условиях — большую часть жилого фонда в центральных районах Петербурга тогда составляли коммуналки, от громоздких агрегатов, занимающих много места, стали массово избавляться.

Зато теперь продавцы тех квартир, в которых камины сохранились, могут неплохо заработать. По оценкам экспертов, за такую интерьерную фишку состоятельные покупатели готовы переплачивать около 10% от стоимости жилья, а иногда цена камина может быть сопоставима со стоимостью самой квартиры. "В моей практике был случай, когда исторический камин увеличил цену жилого объекта на 20 млн рублей и сделка была под угрозой срыва. Но поскольку сам камин не был зарегистрирован в КГИОПе, хозяева его аккуратно разобрали и продали отдельно от квартиры",— вспоминает заместитель директора АН "Бекар" Леонид Сандалов.

Современные дровяные камины стоят значительно дешевле — в среднем от 60 тыс. до 3 млн рублей. Однако в городские квартиры новые камины ставит не более 1% петербуржцев. Основной спрос приходится на обитателей новых кварталов в Петроградском, Василеостровском, Выборгском и Кировском районах, дома в которых оборудованы дымоходами. "Возможность установки каминов, например, предусмотрена в пентхаусах ЖК "Морской каскад" на Васильевском острове, камины на последнем этаже делали в комплексе "Город Солнца" в Озерках; на Крестовском острове тоже есть несколько зданий, где их можно поставить",— рассказывает Леонид Сандалов. По проекту предусмотрены места под камины и во всех 80 квартирах девятиэтажного жилого комплекса "Дом с каминами" на улице Солдата Корзуна на юго-западе города.

Настоящие испытания, по уверениям экспертов, ждут решившихся получить официальное разрешение на пользование камином. Необходимо пройти целую цепь инстанций. Сначала сделать обследование дымохода у трубочистов, потом получить предварительное согласование отдела надзорной деятельности МЧС, затем снова вернуться к трубочистам, которые в случае необходимости выполнят работы по реконструкции дымоходов и самих каминов. Если речь идет об установке нового камина или же квартира находится не на последнем этаже, то к этим инстанциям добавляется ПИБ, проектная организация и межведомственная комиссия по вопросам перепланировки (МВК).

Как правило, быстро пройти этот путь редко удается. По словам бригадира трубочистов ООО "Трубочисты Петербурга" Александра Ополченного, весь пакет документов составляет примерно 300 листов, а процесс согласования установки камина может длиться от одного месяца до бесконечности. "Если МВК что-то не устроит, то все придется начинать по новой",— объясняет господин Ополченный. Резолюцию от пожарных тоже получить непросто, особенно когда речь идет о старых дымоходах. В них много трещин, и для того чтобы отдел надзорной деятельности МЧС точно принял камин, необходимо сделать жаростойкую обмуровку внутренней поверхности дымохода. А это недешево: в зависимости от этажа придется заплатить от 60 тыс. до 400 тыс. рублей.

Сам пакет документов по согласованию установки камина тоже стоит денег — в среднем от 300 тыс. до 360 тыс. рублей. В итоге, по словам Александра Ополченного, на законных основаниях каминами пользуются не более 0,5% жителей городских квартир.

Впрочем, по словам Леонида Сандалова, в старом фонде риск наказания за нелегальное использование камина практически нулевой. "Если в квартире уже есть камин, то им смело можно пользоваться даже без официального разрешения. Все равно никто не придет проверять, есть оно у вас или нет",— убежден эксперт. Однако Александр Ополченный считает, что могут и поймать, и тогда придется заплатить достаточно серьезный штраф. "В первый раз могут ограничиться предупреждением, но если заметят во второй, то заставят отдать от 100 тыс. до 0,5 млн рублей",— предостерегает трубочист. Так что, несмотря на все трудности, разрешение лучше получить. Или успокоиться и относиться к камину просто как к приятному дополнению интерьера квартиры.

КоммерсантЪ Дом от 24.05.2012
Ссылка на статью