КОММЕРСАНТЪ Деньги: Хамовники стоят особняком

17 Март 2014

КОММЕРСАНТЪ Деньги: Хамовники стоят особняком 

К концу 2013 года карта элитной недвижимости Москвы оказалась перекроенной, как после маленькой победоносной войны. Если в прошлом рейтинге Остоженка взяла верх, сражаясь с Патриаршими Прудами, то сейчас выиграла у Хамовников.

Остоженка — так называемая золотая миля — может опять считать себя победителем. Самая дорогая из проданных на первичном рынке квартир (617 кв. м) находится в самом сердце района — в 1-м Зачатьевском переулке. Характерно, что ценовой рекорд предыдущего года превышен на $1 млн. Замыкает рейтинг также "остоженская" квартира. Заметим, однако, что если брать сумму сделок с самыми дорогими объектами, то теперь Остоженке на пятки наступает район, расположенный за пределами Садового кольца,— Хамовники.

Именно сюда переместилось массовое (если так можно сказать) элитное строительство столицы. Это говорит о том, что для покупателя сейчас не так важна близость к Кремлю (в географическом смысле), как другие приятные особенности: хорошая транспортная доступность, насыщенность социальной инфраструктурой (в том числе спортивной), соседство с парковыми зонами. Всеми этими достоинствами располагает район Хамовники, где строятся самые дорогие в Москве жилые комплексы.

Также стоит отметить, что в топ-5 попали не просто квартиры, а скорее городские особняки: три пентхауса, двухуровневые апартаменты и даже один таунхаус в жилом комплексе Knightsbridge Private Park. Впрочем, это не таунхаус в общепринятом смысле слова, а двухуровневая резиденция с отдельным входом и собственным участком земли. Такой формат становится все более популярным в элитном секторе: на огороженной и охраняемой территории первый этаж никого не смущает, более того, имеет свои плюсы — нет необходимости пользоваться лифтом, есть возможность устроить вечеринку на открытом воздухе, на собственной земле.

Большинство самых дорогих квартир предлагаются на продажу без отделки, однако в рейтинг попала одна резиденция с готовыми интерьерами (жилой комплекс Mon Cher на Якиманке). Все-таки московская элитная недвижимость приближается, хоть и медленно, к мировым стандартам.


Источник: Коммерсантъ Деньги