«РЕСТАВРАЦИЯ Н» показала Ле Корбюзье

07 Октябрь 2012

РЕСТАВРАЦИЯ Н показала Ле Корбюзье


8 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина прошел закрытый показ выставки «Ле Корбюзье. Тайны Творчества: между живописью и архитектурой». 

Вечер был организован девелоперской компанией РЕСТАВРАЦИЯ Н при участии компании Третий Рим и приурочен к 125-летию Шарля-Эдуара Жаннере, получившего мировую известность под творческим псевдонимом Ле Корбюзье.

Родившийся в Швейцарии мастер обладал удивительно богатым дарованием, позволившим ему внести весомый вклад не только в архитектурное ремесло, но и в другие сферы пластического творчества: живопись, скульптуру, графику, декоративное искусство, дизайн — и обрести широкую известность во всем мире. 

Выставка, организованная Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Фондом Ле Корбюзье в Париже и Благотворительным фондом AVC Charity, открылась в Пушкинском 24 сентября и продлится до 18 ноября.

 Куратором экспозиции выступил Жан-Луи Коэн, ведущий специалист по истории русской и мировой архитектуры, профессор Принстонского Университета и NYU.  Дизайнер выставки - Натали Криньер, уже известная в России как дизайнер выставки "Dior: под знаком искусства", проходившей в ГМИИ им. Пушкина в 2011 году.

Благодаря Пушкинскому впервые в России представлен столь масштабный проект, посвященный личности Ле Корбюзье, впервые столь полно показаны все стороны его творческой деятельности и продемонстрировано его влияние на культуру XX–XXI веков.

Если попытаться найти наиболее подходящее определение для проектов Ле Корбюзье в архитектуре, то, пожалуй, лучше всего подойдет слово «свободный». Природное окружение, ландшафт определяют архитектурное решение. Недаром Ле Корбюзье говорил: «Материалами для застройки города являются солнце, пространство, воздух, растительность, сталь, бетон. Их значимость точно соответствует порядку перечисления». Влияние Ле Корбюзье на мировую архитектуру трудно переоценить — после него свободные формы и пространственные концепции обрели популярность во многих уголках мира. 

К России Ле Корбюзье всегда относился с большим интересом и неоднократно бывал здесь в конце 1920-х и в начале 1930-х годов, когда работал над проектами зданий Центросоюза и Дворца Советов.  Советский конструктивизм и творчество "отца современной архитектуры" оказывали друг на друга заметное влияние. Здание Центросоюза (позднее — Наркомлегпрома, а ныне — Росстата) на Мясницкой и сегодня напоминает прохожим о чрезвычайно насыщенной и плодотворной московской главе в жизни Ле Корбюзье.

Гостям презентовали репринтное издание Соцгород  Николая Милютина, одного из ведущих советских теоретиков архитектуры, переведенное на несколько языков, и признанное важным трудом в теории градостроительства.

Гостей вечера приветствовали генеральный директор РЕСТАВРАЦИЯ Н Энвер Кузьмин, управляющий партнер ИК Третий Рим Андрей Мовчан, и глава фонда AVC Charity Майя Авеличева.

Среди гостей вечера были замечены Филипп Генс, «Ланит», Павел Нефедов, Росбанк, ювелир Дмитрий Гуржий, Софья Троценко, «Винзавод», Ян Яновский, FNSB, и др.