ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА: Первый частный сквер построит британский садовник

12 Март 2014

ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА: Первый частный сквер построит британский садовник

Известный ландшафтный дизайнер, главный консультант Королевского садоводческого сообщества Великобритании, Крис Бердшоу к концу мая разработает концепцию оформления частного парка площадью около двух гектаров в центре Москвы. Об этом сообщили «ВМ» в столичной мэрии.

Парк в английском стиле будет создан на территории жилого квартала Knightsbridge Private Park в Хамовниках, на улице Кооперативной. Как планируется, в парке появятся высокие деревья, живописные кустарники и цветники, а также тенистые аллеи, украшенные садовой скульптурой, и уютные зоны для уединения и отдыха.

Крис Бердшоу — многократный победитель международных садовых выставок, ведущий программ о ландшафтном дизайне на телеканале BBC.

Галина Морозова, руководитель московского городского общества защиты природы:

— Частные парки есть во всем мире, и я рада, что такой появится и в Москве. Надеюсь, что уважаемый английский дизайнер не забудет, что москвичи полгода не видят никакой зелени, и предусмотрит в парке побольше хвойных растений — зеленых круглый год. Они, кстати, у нас хорошо приживаются, даже в районе Тверской. Центральный округ Москвы вообще наименее зеленый. На одного жителя приходится менее 10 квадратных метров насаждений. Великолепно, что вместо офиса или торгового центра строится парк, пусть и частный. Это свидетельство того, что люди хотят более экологичную среду обитания. А еще было бы здорово, чтобы в парк пускали не только людей, купивших квартиры в элитном комплексе, но и остальных местных жителей.     

Источник: Вечерняя Москва