«РЕСТАВРАЦИЯ Н» стала участником круглого стола «Послезавтра на рынке элитного жилья Москвы»

10 Декабрь 2012

«РЕСТАВРАЦИЯ Н» стала участником круглого стола «Послезавтра на рынке элитного жилья Москвы»

Коммерческий директор компании «РЕСТАВРАЦИЯ Н» Тимур Сухарев принял участие в обсуждении итогов года и перспектив развития рынка элитной недвижимости за круглым столом, организованным агентствами Contact Real Estate и Welhome. Мероприятие состоялось 11 декабря в Lotte Hotel Moscow, модератором встречи выступил главный редактор «Коммерсантъ Дом» Андрей Воскресенский.

По мнению большинства участников круглого стола, уходящий год стал одним из самых удачных на поскризисном рынке элитной недвижимости  как с точки зрения показателей спроса и темпов реализации текущих проектов, так и по объемам качественного предложения. Определяющими трендами в сегменте элитной недвижимости стали увеличение площади застройки и комплексный подход к организации пространства новых проектов, качественные изменения в наполнении элитных жилых комплексов и как следствие кардинальное перераспределение спроса на объекты первичного рынка. Исходя из этих тенденций, наиболее перспективным и динамично развивающимся был признан район Хамовники.

Изменились также и критерии спроса. Как отметил Тимур Сухарев, коммерческий директор компании «РЕСТАВРАЦИЯ Н», на рынке прослеживается очевидная тенденция обратной миграции покупателей элитной недвижимости из загорода. Это связано как с особенностями трафика московского региона и преимуществами жизни в центре столицы, так и с качественным развитием предложения. «Людям нужен некий аналог загородного стиля жизни, но в пределах ЦАО, с развитой инфраструктурой на приватной территории жилого комплекса. Именно поэтому неотъемлемыми атрибутами современных проектов являются значительная территория застройки с профессиональным ландшафтом или даже собственным парком, расширенный набор инфраструктурных объектов – фитнес-центр с бассейном, школа, детский сад и т.д. - подчеркнул Тимур Сухарев -  Клиент стал очень искушенным, что диктует девелоперам повышенные требования к строительству – начиная с выбора только самых экологичных и высококачественных материалов, и заканчивая приглашением именитых дизайнеров для отделки общественных зон или квартир. Именно такой подход мы демонстрируем при реализации проекта Knightsbridge Private Park».

В качестве прогнозов на следующий год прозвучали умеренный ценовой рост на уровне 5-7% за год, преимущественное сохранение текущих темпов реализации элитных комплексов с небольшой коррекцией к повышению, ориентация спроса на объекты первичного рынка, находящиеся на начальных этапах строительства.

В дискуссии круглого стола также приняли участие представители компаний «Галс-Девелопмент», «Дон-Строй», «Садовые Кварталы», «Гута-Девелопмент».