РБК НЕДВИЖИМОСТЬ: Сколько стоит дом с приусадебным участком в центре Москвы

24 Сентябрь 2013

РБК НЕДВИЖИМОСТЬ: Сколько стоит дом с приусадебным участком в центре Москвы

Таунхаусы и отдельные особняки, расположенные на территории элитных жилых комплексов в центре Москвы, являются отличной альтернативой дому на Рублевке, которая по-прежнему стоит в пробках. Однако предложения подобного формата жилья в столице – суперпремиальные и единичные.

Многим из нас хотелось бы жить за городом, в своем доме, выходить на собственный участок и чувствовать себя более приватно и комфортно по сравнению с проживанием в квартире, где у вас за стенкой соседи... Именно в самом факте владения домом максимально раскрывается фраза "мой дом – моя крепость". Но сложная транспортная обстановка на въездах в Москву и желание жить максимально близко к центру города и всей соответствующей инфраструктуре делают покупку загородного жилья порой не очень целесообразной. Выход, кончено, есть. Первый вариант - приобрести большую квартиру, соответствующую вашему статусу, и стать обычным жильцом многоквартирного дома. В этом случае несколько снижается фактор приватности – вам придется делить общественные зоны жилого комплекса с другими жильцами.

Второй вариант – стать владельцем реконструированного особняка. Но в ЦАО отдельный особняк для своей семьи вы почти в 100% случаев не купите – слишком узкий рынок, каждый свободный особняк готовы приобрести несколько коммерческих компаний под свои штаб-квартиры. К тому же старые особняки зачастую расположены на шумных улицах, что не подходит семейным покупателям.

И, наконец, третий вариант – купить таунхаус или домовладение в одном из немногочисленных элитных жилых комплексов. Об этом – наша статья.

Уникальность формата

"Главная особенность такого жилья (таунхаусы на территории многоквартирных элитных ЖК – Прим. "РБК-Недвижимости") – это возможность жить в собственном доме с придомовой территорией в рамках городского формата, при этом пользуясь полной инфраструктурой внутри проекта или за его пределами, – говорит руководитель отдела агентских услуг департамента жилой недвижимости консалтинговой компании S.A. Ricci Юлия Кравчук. – Еще одной особенностью подобных проектов является их уникальность и эксклюзивность для рынка недвижимости Москвы. Единичные комплексы премиального жилья в Москве могут похвастаться такими предложениями".

На рынке элитной недвижимости Москвы (этот рынок априори сконцентрирован в ЦАО) предложений таунхаусов и частных домовладений, расположенных на территории жилых комплексов с развитой инфраструктурой премиум-класса, очень мало, говорят риэлторы. В ЦАО можно выделить около пяти подобных предложений вторичного и первичного рынков, которые расположены в районах Остоженки и Хамовников. "Такое малое количество предложений в данном сегменте обусловлено тем, что для таунхаусов и особняков в рамках элитных проектов требуется большая территория, – объясняет риэлтор Юлия Кравчук. – В связи с ограничением по территории и новыми градостроительными законами возведение таких проектов в рамках Москвы весьма ограничено. При высокой стоимости квадратного метра, большом метраже и общем совокупном бюджете девелоперам экономически более выгодно и целесообразно возведение проектов с квартирами".

Кто покупает

Основные покупатели просторных таунхаусов в центре Москвы – это семейные пары, которые не готовы жертвовать широкими возможностями и преимуществами жизни в центре Москвы ради жизни в пробках, но на своей земле на Рублевке или Новой Риге. Поэтому городские таунхасы обычно предпочитают семьи с детьми, объясняет руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости российского офиса компании Knight Frank Ольга Тараканова. По ее словам, таунхасы являются по сути аналогами загородных домов, но без проблем с дорожным трафиком.

"Для человека, привыкшего к загородной жизни, в первую очередь важно иметь просторный дом и удобную, соответствующую его уровню и образу жизни инфраструктуру и окружение, – рассказывает о предпочтениях взыскательных покупателей элитных таунхаусов коммерческий директор компании "Реставрация Н" (девелопер проекта Knightsbridge Private Park в Хамовниках) Тимур Сухарев. – важно расположить всю семью и обслуживающий персонал, оборудовать детские комнаты, несколько спален, кабинет, каминную, гардеробную. А на территории всего жилого комплекса должна быть частная прилегающая территория с парком, фитнес-центр, школа, детский сад, ресторан и многое другое, к чему уже привыкли жители Рублевки".

Именно для таких клиентов в единичных современных жилых комплексах премиум-класса предусмотрены таунхаусы или даже отдельно стоящие особняки. В ЖК Knightsbridge Private Park в московских Хамовниках, к примеру, существует ограниченное предложение таунхаусов – это двухуровневые резиденции площадью около 600 кв. м с собственным участком земли. Отметим, что в среднем площадь элитного таунхауса в центре Москвы составляет 200–350 кв. м на вторичном рынке. "Большие, более 500–600 кв. м, таунхаусы – единичное предложение", – уточняет Юлия Кравчук из S.A. Ricci.

Кто покупает

Основные покупатели просторных таунхаусов в центре Москвы – это семейные пары, которые не готовы жертвовать широкими возможностями и преимуществами жизни в центре Москвы ради жизни в пробках, но на своей земле на Рублевке или Новой Риге. Поэтому городские таунхасы обычно предпочитают семьи с детьми, объясняет руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости российского офиса компании Knight Frank Ольга Тараканова. По ее словам, таунхасы являются по сути аналогами загородных домов, но без проблем с дорожным трафиком.

"Для человека, привыкшего к загородной жизни, в первую очередь важно иметь просторный дом и удобную, соответствующую его уровню и образу жизни инфраструктуру и окружение, – рассказывает о предпочтениях взыскательных покупателей элитных таунхаусов коммерческий директор компании "Реставрация Н" (девелопер проекта Knightsbridge Private Park в Хамовниках) Тимур Сухарев. – Им важно расположить всю семью и обслуживающий персонал, оборудовать детские комнаты, несколько спален, кабинет, каминную, гардеробную. А на территории всего жилого комплекса должна быть частная прилегающая территория с парком, фитнес-центр, школа, детский сад, ресторан и многое другое, к чему уже привыкли жители Рублевки".

Именно для таких клиентов в единичных современных жилых комплексах премиум-класса предусмотрены таунхаусы или даже отдельно стоящие особняки. В ЖК Knightsbridge Private Park в московских Хамовниках, к примеру, существует ограниченное предложение таунхаусов – это двухуровневые резиденции площадью около 600 кв. м с собственным участком земли. Отметим, что в среднем площадь элитного таунхауса в центре Москвы составляет 200–350 кв. м на вторичном рынке. "Большие, более 500–600 кв. м, таунхаусы – единичное предложение", – уточняет Юлия Кравчук из S.A. Ricci

Цены

Ограниченное количество предложений в сегменте элитных таунхаусов диктует свое ценообразование и обусловлено достаточно высокой стоимостью квадратного метра, даже на этапе "котлована". "В готовых проектах стоимость квадратного метра может варьироваться от 14 тыс. до 30 тыс. долларов и выше за 1 кв. м", – говорит Юлия Кравчук.

Столь высокая стоимость квадратного метра при больших метражах (от 350 до 600 кв. м) определяет и целевую аудиторию, покупающую данные объекты и готовую инвестировать в подобного рода предложения. Примеры ценовых рекордов приводит Ольга Тараканова из Knight Frank: "Из последних ярких примеров рекордных сделок на рынке можно выделить продажу таунхауса площадью 760 кв. м за 20 млн долларов, – говорит эксперт. – В марте мы закрыли сделку с похожим дуплексом площадью 278 кв. м, цена экспозиции составляла 5,8 млн долларов. Один из последних объектов на "вторичке" – это четырехуровневый таунхаус площадью 400 кв. м с полной отделкой, он выставлялся по цене 10 млн долларов".

В проектах первичного рынка, таких как Knightsbridge Private Park, чем больше площадь домовладения, тем ниже стоимость "квадрата". Как уточняет Тимур Сухарев, в Knightsbridge Private Park домовладения площадью около 180 кв. м предлагаются от 19,5 тыс. долларов за 1 кв. м, а при площади 300–500 кв. м стоимость предложения начинается уже от 18 тыс. за метр. Верхняя планка стоимости в жилом квартале на сегодняшний день составляет около 30 тыс. долларов за 1 кв. м.

Источник: РБК Недвижимость